В Казани эксперты озвучили основные тенденции рынка труда

В Казани эксперты озвучили основные тенденции рынка труда
2 октября в Казани состоялся HR-саммит Поволжья 2014


Пресс-служба: Наталья Парфёнова (843) 526-55-82 | n.parfenova@hh.ru

   2 октября 2014 г. в Казани состоялся HR-саммит Поволжья 2014. На одной площадке компания HeadHunter собрала более 170 участников из 15 городов региона. Все они представляли разные профессиональные отрасли, но объединял их многолетний успешный опыт работы с персоналом и эффективные практики по решению проблем в области подбора, мотивации, обучения и удержания персонала.

   HR-саммит был разделен на две части – пленарную сессию и работу отраслевых секций. В первой части ведущие эксперты кадрового рынка обсудили наиболее острые проблемы рынка труда и наметили пути их решения, а также выделили основные тенденции и тренды, которые будут характеризовать рынок труда в ближайшей перспективе.
   По мнению Софьи Исаковой, руководителя HeadHunter в Поволжье, сейчас рынок труда растет по инерции. «Существенных изменений, например, резкого падения, мы не наблюдаем, несмотря на нестабильную внешнеполитическую ситуацию. Рынок растет, но динамика роста не столь сильная, как в предыдущие годы. И это является, прежде всего, отражением экономической и политической ситуации в стране», - отметил эксперт.
   Кроме того, среди главных и острых тем саммита, затронутых хедлайнерами мероприятия, были проблемы взаимодействия собственников компаний с HR-бизнес-партнерами, эффективные решения в области вовлеченности персонала и работа по построению HR-бренда для минимизации расходов на привлечение сотрудников.
   Вторая, практическая, часть была разделена на три отраслевые секции - «Производство», «Сфера услуг» и «Ретейл/Дистрибуция». В каждой из секций ведущие эксперты из федеральных и региональных компаний провели для участников саммита серию мастер-классов с презентацией реальных кейсов из своей практики по работе с персоналом. От компании UNILIN участники саммита узнали, как работать с HR-брендом в условиях стартапа, на примере «Сбербанка» познакомились с принципами управления эффективностью деятельности сотрудников, а компания «Быстроденьги» поделилась секретами долгосрочных программ мотивации сотрудников.
   Всего в HR-саммите Поволжья приняли участие 18 спикеров из таких компаний как HeadHunter, Intel, Schneider Electric, ОАО «КАМАЗ», ГК «ТрансТехСервис», OBI, «Алкоа СМЗ» и другие.

HeadHunter благодарит партнеров HR-саммита Поволжья 2014: